Какой порядок начисления районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате?

Районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате в процентах начисляются на фактический заработок и после этого к нему суммируются.

Формула начисления районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате
ВзТ — вознаграждение за труд, в рублях;
КВ — компенсационные выплаты, в рублях (кроме районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате);
СВ — стимулирующие выплаты, в рублях;
РК — районный коэффициент, в процентах;
ПН — процентная надбавка к заработной плате,  в процентах.

Выплаты, на которые начисляется районный коэффициент к заработной плате

Правила применения районных коэффициентов в северных регионах сводятся к следующему:

  • коэффициент применяется по месту фактической работы, независимо от местонахождения организации, с которой работник заключил трудовой договор, к заработку всех лиц, работающих по трудовым договорам в соответствующем регионе, в том числе сезонных и временных работников, лиц, работающих по совместительству;
  • районный коэффициент начисляется ежемесячно на фактический заработок работника, за исключением процентных надбавок за работу в районах Севера, единовременных поощрительных выплат, не предусмотренных системой оплаты труда организации, и всех видов выплат по среднему заработку;
  • величина заработка, на который начисляется районный коэффициент, предельным размером не ограничивается;
  • выплата по районному коэффициенту учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

Выплаты, на которые начисляется процентная надбавка

В заработную плату, на которую начисляется процентная надбавка, включаются все выплаты в пользу работающих лиц, носящие характер заработной платы (разъяснение Минтруда России от 11.09.1995 N 3 «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях», утвержденное Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49, п. 16 Инструкции № 2, п. 6 Инструкции № 3), а именно:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационные выплаты (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных – оплата сверхурочных работ, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни; на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и др.);
  • стимулирующие выплаты (премии, обусловленные системой оплаты труда, вознаграждения за выслугу лет, выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально или единовременно);
  • оплата простоя по не зависящим ни от работника, ни от работодателя причинам.

В заработную плату, на которую начисляются процентные надбавки, не включаются суммы:

  • районного коэффициента (пп. «д» пункта 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458, п. 19 Инструкции № 2, п. 7 Инструкции № 3);
  • среднего заработка (в этом случае суммы надбавки уже учтены при исчислении среднего заработка – п. 19 Инструкции № 2, п. 7 Инструкции № 3);
  • суточных, полевого довольствия (не относится к заработной плате – ст. ст. 168, 168.1. ТК РФ);
  • материальной помощи (п. 19 Инструкции № 2, п. 7 Инструкции № 3, письмо Минтруда России от 22.07.1999 N 716-7 «О начислении районных коэффициентов и процентных надбавок на материальную помощь»);
  • премий, носящих разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда (к юбилейным датам, праздникам – п. 19 Инструкции № 2, п. 7 Инструкции № 3);
  • вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения.

Процентные надбавки исчисляются со дня возникновения права на надбавку соответствующего размера, выплачиваются ежемесячно со дня возникновения у работника права на них. Дата, с которой надбавка устанавливается в большем размере, устанавливается работниками бухгалтерии согласно данным о стаже работы работника или в соответствии с приказом кадровой службы. Если в момент возникновения права на очередную надбавку работник находился в отпуске, время со дня возникновения права на нее и до окончания отпуска включается в стаж, необходимый для следующей (очередной) надбавки.

Предельный размер заработка, к которому должна применяться процентная надбавка, законодательством не установлен, поэтому ее начисление необходимо осуществлять на всю сумму фактического заработка независимо от его величины (Указ Президента РСФСР от 15.11.1991г. № 210 «Об отмене ограничений на заработную плату и на прирост средств, направляемых на потребление», Распоряжение Правительства РСФСР от 26.12.1991 N 199-р «Об отмене ограничения размера заработка, на который начисляются районные коэффициенты и коэффициенты за работу в особо тяжелых условиях»). Правила, установленные ст. 317 ТК РФ, должны применяться организациями-работодателями независимо от формы собственности и от источников финансирования их деятельности.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Федерация профсоюзов Красноярского края
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.