В Красноярске в рамках грантового конкурса “Проводники хороших дел”, который не первый год проводит благотворительный фонд “Почёт”, волонтёры магистрали объединились с серебряными волонтёрами и студентами Красноярского института железнодорожного транспорта, чтобы провести для детей из подшефного детского дома им. И.А. Пономарева военно-патриотическую игру “Зарница”.
Автор проекта “Зарница. Юный герой”, победившего в спецноминации микрогранта “Проводники хороших дел”, – инженер Дирекции социальной сферы, член Молодёжного совета Дорпрофжел на Красноярской железной дороге Екатерина Яковлева. Её проект – один из трёх, получивших поддержку на уровне Красноярской магистрали, остальные два были представлены серебряными волонтёрами.
“Зарница” – не просто игра, это символ единства, надежды, силы духа и веры в лучшее будущее. Уникальное мероприятие, направленное на развитие физической подготовки, патриотического воспитания и командного духа среди детей. Для реализации проекта мы с волонтёрами использовали различные виды оборудования, приобретенного в рамках гранта. Формат проекта включил в себя погружение в патриотизм через спортивные и интерактивные этапы. Для антуража ведущие были одеты в гимнастёрки и пилотки, на протяжение всей игры звучали военные песни. Очень большую помощь нам оказали серебряные волонтёры, которые на полевой кухне приготовили в казане настоящую и очень вкусную солдатскую кашу с тушёнкой, а также организовали чаепитие”, – рассказала Екатерина.
Военно-патриотическая игра, которая прошла на территории детского дома, объединила более 20 ребят от 8 до 13 лет. Для команд были подготовлены десять локаций, среди них – полоса препятствий, перетягивание каната, дартс, зона с баланс-бордами, оказание первой помощи и другие. Кроме того, участники показали свое знание географии.
“Я отвечала за локацию с перетягиванием каната. Мне помогали моя младшая дочь и студент Максим, и вместе мы задорно, весело подбадривали ребят, рассказывали о правилах и технике безопасности. Это невероятные эмоции, когда ты видишь, как нравится детям, как они по-хорошему соревнуются и при этом работают сообща, одной командой, стараются показать себя и поддержать друг друга. Независимо от результата, каждый из них был настоящим героем, прикладывал массу усилий и стремился к победе. А потом и мы тоже поучаствовали, перетягивая канат командами “мальчики против девочек”. Игра получилась сплочённой, весёлой и слаженной”, – поделилась волонтёр, председатель ППО Красноярской дирекции связи Олеся Мирюк.
Каждый участник получил фотографии с мероприятия, сувенирную продукцию и канцелярию, а восемь наиболее отличившихся в разных номинациях – самые ловкие, меткие и умные “юные герои” – наградили специальными подарками – сумками-мешками и наборами для опытов.
В будущем волонтёры намерены сделать “Зарницу” для воспитанников детских домов ежегодным.
“Важность нашего проекта заключается не только в его образовательной и воспитательной ценности, но и в том, что он предоставляет возможность детям из детских домов испытать положительные эмоции, обрести новые знания через практическую деятельность и почувствовать себя частью команды.
Использование опыта в будущем, с закупленным оборудованием, позволит нам проводить такие игры и в других детских домах на регулярной основе, обеспечивая продолжительное позитивное влияние на развитие подрастающего поколения”, – уверена автор проекта.
Елена Половинская, профсоюзная газета “Солидарность. Красноярский выпуск” №37-2025

