Двух работников АО “ДРСУ-10”, активных членов профсоюза, волонтеров Комитета семей воинов Отечества юга Красноярского края Олега Шотта и Евгения Сибукова наградили медалями “Волонтер. Доброволец” за помощь участникам СВО. Церемония проходила в середине июня в Минусинске на патриотическом форуме “Сибиряки – оплот России”. Медали и удостоверения к ним вручил глава города Дмитрий Меркулов.
Профактивисты включились в волонтерскую деятельность для помощи бойцам СВО практически сразу после начала боевых действий. Начальник Минусинского участка АО “ДРСУ-10” Олег Шотт рассказал газете “Солидарность. Красноярский выпуск”, что в сентябре 2022 года мобилизовали 7 сотрудников предприятия, еще двое затем ушли добровольцами. У всех дома остались родные: мамы, жены, дети. Им нужна была помощь и поддержка. Предприятие не осталось в стороне. Стали откликаться на просьбы: кому-то привезти дрова, другим помочь провести отопление, решить прочие бытовые вопросы. Параллельно Олег Шотт, как начальник участка, стал интересоваться судьбой своих подчиненных, ушедших на фронт. Уже сложилась традиция, по пятницам он звонит коллегам-военнослужащим. У тех, кто на связи, спрашивает, как дела, интересуется, нужна ли помощь. За два с половиной года по заявкам от коллег было закуплено различное дорогостоящее оборудование и техника. Среди них – коптеры, рации, генераторы, пускозарядные устройства, автономные печи, запчасти на машины, тепловизоры, бронежилеты, шлемы, маскировочные сети, продукты, лекарства и многое другое. Недавно рабочие АО “ДРСУ-10” изготовили своими силами две жесткие сцепки для буксировки. Их также отправили в зону боевых действий.
Часть средств на оборудование и другие необходимые вещи выделяет предприятие, но большую собирают сами работники. На сборы откликаются и сотрудники Идринского филиала ДРСУ-10. Неоценима помощь и инженера по снабжению Курагинского филиала Василия Крекова. Все понимают, что помогать фронту жизненно необходимо.
Отправляют собранные грузы через Комитет семей воинов Отечества юга Красноярского края. Организация оказывает юридическую, психологическую, гуманитарную и адресную помощь семьям и участникам СВО и охватывает южные районы региона и Республику Хакасию. С этих территорий все грузы доставляют в Минусинск, а оттуда на Донбасс. Уходит сразу 3-4 машины. На месте волонтеры стараются передать посылки каждому бойцу в руки.
Активно участвует в волонтерской деятельности Комитета ведущий инженер по снабжению АО “ДРСУ-10” Евгений Сибуков. Вместе с коллегами из “ДРСУ-10”, среди них: Андрей Шадрин, Дмитрий Гурец, Евгений Криуненко, Дмитрий Мохначев, Евгений Фатеев, Евгений Сафонов и многие другие, помогают загружать в фуры посылки, закупают необходимое по заявкам оборудование, откликаются на другие различные просьбы организации. Евгений Сибуков рассказывает, что все началось в 2022 году, когда за помощью обратился один из бойцов, проживающий в Минусинске. Ему тогда помогли. Потом началось общение с руководителем Комитета семей воинов Отечества юга Красноярского края Евгенией Тефель. Появилось желание помогать военнослужащим, в том числе своим коллегам и родным. Так и началась волонтерская деятельность Олега Шотта и Евгения Сибукова в рамках Комитета.
За активное участие в подготовке мероприятий по оказанию гуманитарной помощи участникам специальной военной операции Евгений Сибуков также в этом году был награжден благодарственным письмом мэра Минусинска Дмитрия Меркулова. Кроме того, командир 268-го самоходно-артиллерийского полка выразил благодарность Евгению Сибукову и Олег Шотту за оказание помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. А Минусинский участок АО “ДРСУ-10” Комитет семей воинов Отечества поблагодарил за активную жизненную позицию, высокоразвитое чувство патриотизма и стремление к миру, за помощь и бесценный вклад в Победу.
– Мы понимаем, что на фронте находятся наши родные, коллеги, друзья. Они защищают Россию. Мы не можем оставаться в стороне. Помогаем, на сколько это возможно. Многие работники предприятия включены в сбор гуманитарной помощи. Большую поддержку оказывает и генеральный директор предприятия Антон Фрейлин, всегда идет на встречу. Мы рады нашим коллегам-бойцам. Когда они возвращаются в отпуск, обязательно приглашаем на предприятие, чтобы увидеться и пообщаться, – отмечает Евгений Сибуков.
Работники АО “ДРСУ-10” планируют и дальше помогать военнослужащим, сколько это потребуется. Всех ждут живыми на малой Родине и с Победой.
Анастасия Майорова, профсоюзная газета “Солидарность. Красноярский выпуск” №27-2025