На заседании профкома Территориальной профсоюзной организации Железногорска Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности директор благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова рассказала об итогах работы в 2025 году. Отметим, что председатель ТПО Александр Перепелкин входит в состав учредителей и Совет фонда.
За прошлый год привлекли 25,5 миллионов рублей на благотворительную деятельность. Всего было получено 130 обращений, из которых удалось выполнить 126.
Благотворительный фонд «Железногорск» работает в различных направлениях. При участии фонда провели ремонт памятника участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отремонтировали бассейн в лагере «Орбита», обустроили спортивную площадку у лицея №103, благоустроили бульвар им. Чапаева и провели конкурс «Лучший двор». Также фонд принял участие в софинансировании социальных проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья и оказал адресную помощь для особо нуждающихся из этой категории. Фонд поддерживает и помогает участникам специальной военной операции и членам их семей.
Около 100 детей получили возможность представить Железногорск на соревнованиях, конкурсах и фестивалях российского и международного уровня. Благотворительный фонд содействует сфере образования и науки, а также развитию физической культуры и спорта.
Затрагивают культурные и общественно-значимые мероприятия. В честь 75-летнего юбилея Железногорска выпустили памятный фотоальбом. Оказали поддержку федеральному проекту Театра кукол «Олень гора» и театральному перформансу «Орфей», помогли провести конкурс «Миссис Железногорск» и праздник «Галактика Знаний».
Ирина Кислова отметила, что таких результатов удалось достичь благодаря прочному и стабильному сотрудничеству с администрацией города, градообразующими предприятиями, ЖКХ п. Подгорный, Городской телефонной сетью, Пассажирским автотранспортным предприятием, «Комбинатом благоустройства», представителями малого бизнеса и каждым неравнодушным горожанином.
«За 5 лет – сотни проектов, тысячи благодарных глаз и миллионы вложенных в добро рублей. Когда люди объединяются для добрых дел, нет ничего невозможного! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за работу Совет фонда, в котором состоит и председатель ТПО Александр Перепелкин», – поделилась Ирина Кислова.

