По пути с профсоюзом

"Солидарность. Красноярский выпуск"

Профактивистка, спортсменка, поэтесса и отличный организатор. Так в нескольких словах можно охарактеризовать Олесю Ерохину, заместителя генерального директора по финансам и экономике Красноярского пассажирского автотранспортного предприятия № 7.

Мы поговорили с ней о важности профсоюза в трудовой жизни и узнали, как на КПАТП № 7 сплачивают коллектив.

Олеся Ерохина работает на предприятии уже 16 лет, а ее профсоюзный стаж приближается к 25 годам. Она активно вовлечена в культурно-массовую работу. Помогает профкому и администрации предприятия в организации конкурсов профессионального мастерства, рисунков и фотографий, праздников и выездных мероприятий, а также в поздравлении ветеранов предприятия с Днем пожилого человека.

— Когда-то мы начали с конкурсов рисунков среди детей сотрудников. Потом решили организовать конкурсы профмастерства и веселые старты. Коллектив с удовольствием откликнулся. Получили много положительной обратной связи, которая замотивировала двигаться дальше. Теперь традиция стала ежегодной. В канун Дня автомобилиста (отмечается в последнее воскресенье октября — прим. ред.) соревнования проходят среди водителей, кондукторов, слесарей и других служб предприятия. Стараемся менять правила, делать состязания разнообразнее, — рассказывает Олеся Николаевна.

В этом году на праздничной неделе планируют организовать конкурсы профмастерства, веселые старты и другие спортивные мероприятия.

— Хотим провести на нашей площадке конкурс профмастерства среди водителей пассажирского транспорта. Пригласим «в гости» коллег из других транспортных предприятий. Такие мероприятия очень сплачивают коллектив и отрасль в целом, дают возможность проверить свои знания и получить много невероятных эмоций, — подчеркивает профсоюзная активистка.

Первичная профсоюзная организация предприятия активно поддерживает инициативы коллектива, касающиеся организации праздников, выездов и конкурсов. К делу подходят ответственно. К конкурсам разрабатывают положения, чтобы каждый участник четко понимал правила.

— У нас большая и сплоченная первичка, потому что люди видят, что обращения не остаются без внимания, и знают, что с профсоюзом хорошо и надежно, — говорит Олеся Николаевна.

Помимо организации мероприятий, героиня нашего материала участвует в соревнованиях, увлекается спортивным туризмом, бегом и лыжами. Неоднократно становилась лучшей в беге на Спартакиаде трудящихся Федерации профсоюзов Красноярского края и других состязаниях. Ездит на соревнованиях и в другие города. Например, в октябре планирует пробежать полумарафон на 21,1 км «Моя столица» в Москве. По словам Олеси Ерохиной, спорт делает жизнь ярче, а знакомство с новыми людьми вдохновляет.

Кстати, о вдохновении. Некоторое время назад Олеся Николаевна при поддержке друзей издала сборник своих стихов «Особые минуты».

— Вдохновением служила природа. Ее красота, гармония трогает душу, рождает теплые воспоминания, в том числе из детства. Это был особый период в моей жизни. Я ходила с блокнотом и карандашом, и записывала свои мысли, которые впоследствии складывались в стихи. Многие стихотворения были написаны на наших замечательных и уникальных Столбах. Однажды я поделилась с коллегами своими черновиками, и они убедили меня издать сборник. В него вошли не все произведения, часть стихов была написана уже позже и остается неизданной, — делится Олеся Ерохина.

Есть среди творческих работ и стихотворение, посвященное газете «Солидарность. Красноярский выпуск». Оно было написано к 20-летию издания. Его текст публикуем в этом номере.

С ДВАДЦАТИЛЕТИЕМ!

Где осветят достоверно профсоюзные дела
Объективно, актуально, полномерно и любя?
Где поделятся профкомы своим опытом большим
И уверенно заявят «Вместе – сила! Защитим!»
«Профсоюзы Красноярья» нам расскажут обо всём!
Без утайки, без сарказма, с интересом и огнём!
20 лет – солидный возраст! Настоящий юбилей!
Процветай, газета наша! Будь мощна, как Енисей!
Всей редакции спасибо за нелёгкий, важный труд!
Вдохновения вам! Счастья! Много радостных минут!
Всем здоровья! Оптимизма! И хороших, светлых дней!
Улыбайтесь! Ведь с улыбкой жить намного веселей!

Большую роль в раскрытии способности писать стихи сыграл дядя. Именно он научил свою племянницу ловко обращаться с рифмами и видеть красоту в мелочах. Сейчас Олеся Николаевна пишет стихи редко. В основном — если хочется необычно поздравить кого-то с днем рождения или другим праздником.

Олеся Ерохина все трудовые годы является активным членом профсоюза.

— А как работать без профсоюза? Он всегда на защите трудовых прав, готов включиться в решение спорных моментов, оказать помощь в трудных жизненных ситуациях, организовать различные мероприятия. А эмоции от праздников бывают дороже материальных благ. Благодаря профсоюзу я могу раскрывать свой творческий потенциал. Периодически привлекаю сына для участия в конкурсах рисунков и стихов. Реализую себя как организатор мероприятий на предприятии. Мне нравится видеть в людях радость! Прекрасно, что на нашем предприятии есть возможность перезагрузиться и отдохнуть после рабочего времени. За это отдельная благодарность генеральному директору предприятия Александру Васильевичу Оськину и профсоюзу. Я всегда занимаю активную жизненную позицию, поэтому с профсоюзом мне по пути, — заключает Олеся Ерохина.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Общественный транспорт… В нём много людей,
Всем нужно добраться до места быстрей.
Здесь можно подумать и что-то понять,
А можно в окошко смотреть и мечтать.
Еще интересно разглядывать лица,
Придумывать молча про всех небылицы.
На тех, кто с улыбкой приятно смотреть,
И хочется их настроенье одеть!
Становится грустно от вида печальных,
И вызовет гнев поведенье нахальных.
Забавно смотреть на людей суетливых,
И радостно видеть весёлых, счастливых.
Воспитанность здесь мы увидим не раз,
Услышим нечаянно множество фраз.
И всех восхищают нежданные встречи,
Эмоций поток здесь всегда бесконечен!
Летит электричка, торопится поезд,
Спешат к нам троллейбус, трамвай и автобус.
Кусочек из жизни мы в них проведём,
Немало увидим и что-то найдём…

РОДНОЕ МЕСТО

У каждого есть Родина! Она – исток для жизни!
Это родное место с рождения до тризны!
Куда б мы не поехали и где бы мы ни жили,
Всегда мы помним детство! Ведь счастливы там были!
В деревне детство яркое! Просторное! Игривое!
Леса, поля… всё рядом! Луга! Цветы красивые!
И звёзды все на небе видны по вечерам!
Чистейший воздух светлый! И тихо по ночам!
В жару – прохлада в доме! В мороз – тепло от печки!
И запах разнотравья на берегу у речки!
Обилье сочных ягод и грибов полезных!
Лес полон тайн, загадок простых и интересных!
Зима там белоснежная! С сугробами пушистыми!
С застывшими озёрами, на солнце серебристыми…
…спокойствие и нега
Вокруг барханов снега!
Весна придет стремительно! Бурляще и волнующе!
И всколыхнёт всем душу нежданно и чарующе!
Она трудолюбива, заботлива всегда,
Она оптимистична, изящна и горда!..
Я родилась в деревне, но в городе живу,
И часто вижу детство своё, как наяву
Воспоминанья греют… там я росла, смеялась…
Люблю свою деревню в ней часть души осталась…

Анастасия МАЙОРОВА, профсоюзная газета «Солидарность. Красноярский выпуск» №37-2026

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 4.4 из 5 )
Федерация профсоюзов Красноярского края
Добавить комментарий