В Абанском филиале АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» три года назад появился физкультурно-спортивный клуб «Дорожник». В нем состоит 35 человек, включая членов семей работников. Они берут медали на окружных, городских и краевых соревнованиях, четыре года подряд выигрывают окружную, ранее районную, Спартакиаду «Спорт и труд рядом идут», сдают нормы ГТО.
Директор филиала и профактивист Евгений Барейко рассказывает, что спорт у них является неотъемлемой частью корпоративной культуры.
С 2012 года Абанский филиал КрайДЭО участвует в районной спартакиаде «Спорт и труд рядом идут». Четыре последних года они являются неизменными победителями соревнований. В 2023 году представители местного стадиона имени Алексея Шумакова, где проходят спортивные баталии, предложили дорожникам создать на базе Абанского филиала КрайДЭО физкультурно-спортивный клуб. Идею поддержали с энтузиазмом, и так появился ФСК «Дорожник». Однако спортивный клуб не просто создали, а официально зарегистрировали на федеральном уровне.
В клубе тренируется 35 участников. Это не только работники филиала, но и члены их семей. Тем самым удается развивать как спортивное направление в организации, так и идеи семейноцентричности, которые активно поддерживает краевая организация профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
Так, семья Лихторович – бронзовые призёры Красноярского края среди спортивных семей по зимним видам спорта. Надежда Булавинцева является председателем первичной профсоюзной организации филиала, главным секретарем края по городошному спорту и капитаном сборной Абанского округа. Её сын в августе стал чемпионом Красноярского края по городкам, турнир проходил в посёлке Абан.
Сам Евгений Барейко тоже готовится с семьёй к различным соревнованиям: шашки, настольный теннис, лёгкая атлетика. «Лыжи – наша коронная дисциплина. В Абане их любят все – и для соревнований, и просто для здоровья. Семьями встаём на лыжню», – рассказывает он.
Около 70% участников клуба имеют золотой значок ГТО. Каждый год дорожники приходят в центр тестирования и сдают нормативы.
Отдельного спортзала в филиале нет, но это не проблема. Тренировки проводят после смены на спортивных площадках посёлка. Спортивный комплекс «Абанский» оборудован беговой дорожкой с резиновым покрытием, искусственным газоном для футбола, городошной площадкой. Там же проходят краевые чемпионаты по городошному спорту.
За годы существования клуба в филиале сформировалась инвентарная комната. Часть инвентаря участники покупают сами, часть обновляют за счёт участия в конкурсах и грантовых программах. Например, в 2023 году ФСК «Дорожник» стал победителем регионального конкурса проектов «Спорт как инструмент развития территории» и получил субсидию в размере 125 тысяч рублей на реализацию своей программы по популяризации здорового образа жизни и спортивных мероприятий в районе. Эти деньги пошли на организацию тренировок, закупку инвентаря и призов для соревнований.
На базе филиала и клуба формируются сборные команды по мини-лапте, городошному спорту, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, мини-футболу. С прошлого года дорожники участвуют в Спартакиаде трудящихся Федерации профсоюзов Красноярского края. Начали с двух дисциплин – лыжи и осенний кросс, в этом году попробовали свои силы еще и в дартсе, плавании и мини-футболе.
Также проходит внутренняя Спартакиада среди сотрудников филиала. Каждую весну, перед началом строительного сезона, коллектив выходит на старт. Соревнования включают стрельбу из электронного оружия, скакалку, дартс, городошный спорт, хоккей в валенках с мётлами и футбол с мётлами. Развлекательные дисциплины ввели для сплочения коллектива. Однако такой спорт так полюбился работникам, что за месяц до соревнований команды уже объединяются и выходят на тренировки.
«Я вижу, как люди горят этим! За месяц уже знают дисциплины, организовываются, тренируются. Это не для галочки – это настоящий спортивный интерес», – говорит Евгений Барейко.
У «Дорожника» есть группа ВКонтакте, где руководитель клуба Екатерина Филатова рассказывает о спортивных достижениях клуба. Там же публикуются положения о соревнованиях, календарный план. Коллектив старается совместить всё так, чтобы подготовка и выступления на соревнованиях не мешали работе.
Планы на ближайшие месяцы плотные, каждый месяц нужно выходить на старт. Это и кросс, волейбол, мини-футбол, шашки, дартс, шахматный турнир в рамках Спартакиады Федерации профсоюзов Красноярского края. Помимо всего нужно готовиться к лыжному сезону, семейным соревнованиям, муниципальным играм.
«Традиций у нас очень много, идей ещё больше. Главное, что спорт объединяет коллектив и семьи. Люди видят, что руководству не безразлична их жизнь, их здоровье, их дети. Мы поддерживаем программу президента о том, что 70% населения должно заниматься физкультурой. И всячески стараемся увеличивать количество участников нашего клуба», – заключает Евгений Барейко.
Полина ЧУДИНОВА, профсоюзная газета «Солидарность. Красноярский выпуск» №38-2026

