Председатель ФНПР призвал не наказывать за опоздания из-за очередей на АЗС

Новости

В случае опоздания на работу в связи с отменой рейсов общественного транспорта или ситуацией, связанной с дефицитом топлива – работодателю следует войти в положение работника и не применять штрафные санкции. Об этом председатель Федерации независимых профсоюзов России Сергей Черногаев сообщил в комментарии для СМИ.

«Существует ряд факторов, которые всегда считались форс-мажорами — это срочная необходимость обратиться к врачу, стихийные бедствия или исполнение государственных и общественных обязанностей. При этом ситуационно — отсутствие топлива на заправках, отмена рейсов общественного транспорта и другие непредвиденные обстоятельства — также необходимо рассматривать как форс-мажор. Работодателям следует входить в положение работников и не накладывать штрафные санкции. А работникам – оперативно предупреждать руководство об опоздании и нюансах форс-мажоров», – считает глава ФНПР.

Если между работником и работодателем возникло недопонимание, помочь разобраться в сложившейся ситуации может обращение в профсоюзную организацию.

ФНПР рассказывает, чтобы свести риск наказания за опоздание к минимуму.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Федерация профсоюзов Красноярского края
Добавить комментарий