Работодатель установил видеонаблюдение за работниками на рабочем месте: это законно?

Вопрос-ответ

Устанавливая видеонаблюдение в кабинетах офиса, работодателю необходимо зафиксировать это в локально-нормативных актах о введении видеонаблюдения и ознакомить с ним работников (в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. 8 ст. 86 ТК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 18.1 Закона N 152-ФЗ).

Целесообразно получить у работников письменное согласие на обработку их персональных данных, в том числе биометрических (в соответствии с ч. 1, 2 ст. 6, ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).

Частью 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ установлено, что согласие работника должно содержать следующую информацию:

  • фамилию, имя, отчество, адрес работника, его паспортные данные;
  • наименование и адрес работодателя;
  • цель обработки персональных данных;
  • перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
  • наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
  • перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
  • срок, в течение которого действует согласие, а также способ его отзыва;
  • подпись работника.

Роскомнадзор указал, при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под подпись (Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото– и видео изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»).

О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, как указано в ч. 2 ст. 74 ТК РФ. Во избежание возможных рисков рекомендуется уведомить работников о введении системы видеонаблюдения за рабочими местами за два месяца и получить от них соответствующее согласие в письменной форме.

Видеонаблюдение за работниками без их уведомления может быть расценено как негласное наблюдение за работниками, что является нарушением статей 23, 24 Конституции РФ, и повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа  по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ:

  • на граждан в размере от 1 000 до 3 000 руб.;
  • на должностных лиц – от 5 000 до 10 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, влечет наложение административного штрафа  по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ:

  • на граждан в размере от 3 000 до 5 000 руб.;
  • на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 15 000 до 75 000 руб.

Надзорные органы при проведении плановых и внеплановых надзорно-контрольных мероприятий, в том числе и по обращениям самих работников, могут привлечь работодателя к административной ответственности. Работники организации вправе самостоятельно обратиться за защитой своих прав в суд.

Алсу ЗАЙЦЕВА, правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Красноярского края, «Солидарность. Красноярский выпуск» №33-2020

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Федерация профсоюзов Красноярского края
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.