Гострудинспекция предупреждает работодателей об участившихся случаях мошенничества

Новости

Государственная инспекция труда в Красноярском крае информирует о новой волне мошеннических действий. Злоумышленники рассылают от имени инспекции поддельные запросы, уведомления и письма о якобы выявленных нарушениях трудового законодательства. В таких документах часто используются государственная символика, поддельные реквизиты и ссылки на законы – всё это делается с целью получения документов юридического лица.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить следующее:

  1. Типовые формы решений на проведение контрольного (надзорного) мероприятия утверждены Приказом Минэкономразвития России от 31.03.2021 № 151.
  2. На подлинном решении о проведении проверки обязательно наличие QR-кода, который позволяет перейти к записи в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.
  3. Все мероприятия учитываются в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. Отсутствие информации в реестре – повод насторожиться.
  4. Существуют случаи, когда сведения или пояснения могут запросить без отдельного решения о проведении мероприятия (например, при расследовании несчастного случая или производстве по делу об административном правонарушении). Однако если у вас есть сомнения – лучше перепроверить информацию.
  5. Если вы сомневаетесь в подлинности поступившего распоряжения, запроса или иного документа от имени Гострудинспекции Красноярского края, направьте скан или фотографию документа на официальный адрес: git24@rostrud.gov.ru, указав в теме письма «СОМНЕНИЯ В ПОДЛИННОСТИ ДОКУМЕНТА». Ответ поступит в течение суток с этого же адреса.

Будьте внимательны и проверяйте информацию! При любых сомнениях обращайтесь напрямую в Государственную инспекцию труда.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Федерация профсоюзов Красноярского края
Добавить комментарий